题目内容
【题目】清明节踏青,小明一家来到位于我市襄城区的“中华紫微园”游玩,“紫微园”的电动观光车为市民和外地游客带来了许多便利。小明同学查看了电动观光车的有关技术参数如下表
空车质量 | 1300kg | 电动机额定功率 | 4kW |
满载乘员(含驾驶员) | 10人 | 电动机额定电压 | 50V |
满载时轮胎与地接触面积 | 4×250cm2 | 最大车速 | 45km/h |
(1)若乘员质量平均为65kg,则满载时车对水平路面的压强为多少?
(2)电动观光车电动机正常工作时绕“紫微园”一周约需15分钟,需要消耗多少电能?
(3)若电动观光车电能全部转变成机械能,当车速为4m/s匀速直线行驶时,车受到阻力多大?
【答案】(1)1.96 ×105Pa;(2)5×104J;(3)1000N
【解析】
试题分析:(1)满载时车对地面的压力为
F=G人+G车=(m车+m人)g=(1300+700)kg×9.8N/kg=1.96×104N
满载时车对地面的压强为
P=F/S=1.96×104N/4×250×10-4m=1.96 ×105Pa
(2)因电动观光车电动机正常工作,且电能全部转化为机械能
电动车的运动50m所需时间为t=s/v=50m/4m/s=12.5s
电动车牵引力做的功为W=Pt=4×103W×12.5s=5×104J
(3)F=W/S=5×104J/50m=1000N 因电动车做匀速直线运动 f=F=1000N
摩擦力做的功为 W=fS=1000 N×50m=5×104J
(由P=Fv得v=P/F=4000Kw/4m/s=1000N f=F=1000N)也可。
练习册系列答案
相关题目