题目内容
3.| 路程名称 | 通过距离(m) | 所用时间(s) | 平均速度(m/s) |
| CD段 | 0.5 | ||
| AD段 | 5 |
分析 距离即路程,从斜面上对应的刻度读出,时间由表给出的数据读出,平均速度用公式v=$\frac{s}{t}$来计算.
解答 解:小车从C到D所用时间为t1=2s,距离s1=0.5m,速度v1=$\frac{{s}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{0.5m}{2s}$=0.25m/s;
小车从A到D所用时间为t=5s,距离s=0.9m,速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{0.9m}{5s}$=0.16m/s.
填表如下:
| 路程名称 | 通过距离(m) | 所用时间(s) | 平均速度(m/s) |
| CD段 | 0.5 | 2 | 0.25 |
| AD段 | 0.9 | 5 | 0.16 |
点评 本题每隔一秒记录小车的一个位置,读准距离、时间,是做好这道题的根本,平均速度要求也较高,学会理解应用.
练习册系列答案
相关题目
14.
在“研究电流跟电压、电阻的关系”时,同学们设计如图电路图,其中R为定值电阻,R′为滑动变阻器.
(1)为保证电路安全,连接电路时,开关应该处于断开状态.在闭合开关前,应该把滑动变阻器移动到最大阻值处.
(2)在研究电流与电阻关系时,先用5欧的定值电阻进行实验,使电压表的示数为3V,再换用10欧的定值电阻时,某同学没有改变滑动变阻器滑片的位置,合上开关后,电压表的示数将大于3V(选填“大于”、“小于”或“等于”).此时应向右(选填“右”或“左”)调节滑片,使电压表的示数仍为3V.
(3)实验后,收集数据记录在表中,
根据表中实验数据,可得出如下结论:在电压一定时,导体中的电流与导体的电阻成反比.
(4)在本实验中,运用到的研究方法为控制变量法.
(1)为保证电路安全,连接电路时,开关应该处于断开状态.在闭合开关前,应该把滑动变阻器移动到最大阻值处.
(2)在研究电流与电阻关系时,先用5欧的定值电阻进行实验,使电压表的示数为3V,再换用10欧的定值电阻时,某同学没有改变滑动变阻器滑片的位置,合上开关后,电压表的示数将大于3V(选填“大于”、“小于”或“等于”).此时应向右(选填“右”或“左”)调节滑片,使电压表的示数仍为3V.
(3)实验后,收集数据记录在表中,
| U=3V | 电阻/Ω | 5 | 10 | 15 |
| 电流/A | 0.6 | 0.3 | 0.2 |
(4)在本实验中,运用到的研究方法为控制变量法.
8.将标有“24V 8W”、“12V 8W”、“36V 8W”的甲、乙、丙三盏灯,并联接在电压恒定为12V的电源上,实际消耗功率最大的是( )
| A. | 甲灯 | B. | 乙灯 | C. | 丙灯 | D. | 三盏灯一样多 |