题目内容
4.水平桌面上放有一个圆柱体玻璃杯,它的底面积为50cm2,装满水后总质量为1.2kg,装满酒精后总质量为1.1kg,已知ρ水=1.0×103kg/m3,ρ酒精=0.9×103kg/m3.[g=10N/kg]求:(1)装满水后对桌面的压强;
(2)玻璃杯的质量.
分析 (1)根据p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$计算玻璃杯对桌面的压强;
(2)根据质量的关系及密度公式列出相应关系式,代入数据求出所得值.
解答 解:(1)由题意知,F=G=m1g=1.2kg×10N/kg=12N;
玻璃杯对桌面的压强:p=$\frac{F}{S}$=$\frac{12N}{50×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=2.4×103Pa;
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$可知,m=ρV;
设玻璃杯的体积为V,质量为m0,由题意得:
ρ水V+m0=m1 ①
ρ酒精V+m0=m2 ②
代入数据:1.0×103kg/m3×V+m0=1.2kg ③
0.9×103kg/m3×V+m0=1.1kg ④
联立③④解得:m0=0.7kg.
答:(1)装满水后对桌面的压强2.4×103Pa;
(2)玻璃杯的质量0.7kg.
点评 本题主要考查了压强的计算及其密度公式的灵活运用,关键掌握相应的基本公式及其变形公式,(2)要分析出总质量与液体质量、玻璃杯质量的关系.
练习册系列答案
相关题目
16.以汽油为燃料的摩托车,由于对环境造成污染等原因,已逐步被电动自行车取代,下表是某电动自行车的整车技术参数,据此回答下列基本问题:
(1)摩托车主要将内能转化为机械能;电动自行车主要将电能转化机械能;为何电动自行车的蓄电池电压设计为36V:对人体安全的电压应不高于36V.
(2)若这种电动车以6m/s的速度在水平路面上匀速行驶,求:电动车的机械功率(电能转化为机械能的功率)是多大?电动机驱动车轮前进的动力是多大?
| 最高车速 | 6m/s |
| 一次完全充电持续里程 | 30km |
| 一次完全充电贮存的能量 | 1.8×106J |
| 蓄电池电压 | 36V |
| 骑行最大噪声 | ≤62dB |
| 效率 | 80% |
(2)若这种电动车以6m/s的速度在水平路面上匀速行驶,求:电动车的机械功率(电能转化为机械能的功率)是多大?电动机驱动车轮前进的动力是多大?