题目内容
8.一个质量为5kg的小球,从距离地面10m高度落下的过程中,不计空气阻力,落地时的动能应是500J;实际上由于空气阻力,落地时动能为455J,若损失的动能全部转化为小球的内能,则小球的内能增加了45J.分析 小球在与空气摩擦的过程中,一部分机械能转化为内能,减少的能量转化为增加的能量.
解答 解:由题意可知,若不计空气阻力,落地时的动能应是500J;实际上由于空气阻力,落地时动能为455J,其损失的能量为500J-455J=45J.
根据能量的守恒可知,减少的能量转化为增加的能量,因此若损失的动能全部转化为小球的内能,则小球的内能增加了45J
故答案为:45.
点评 根据能量守恒,减少的能量转化为增加的能量,可对本题中机械能与内能的变化量进行计算.
练习册系列答案
相关题目
17.一个实心金属球放在盛满煤油的杯子里,从杯中溢出10g的煤油,若把这个金属球放入盛满水的杯子里,溢出水的质量为( )(ρ水=1.0×103kg/m3,ρ煤油=0.8×103kg/m3)
| A. | 12.5g | B. | 10g | C. | 8g | D. | 6.4g |
15.当跳水运动员离开跳台后,从接触水面到全部浸没在水里的过程中受到的水的压强将( )

| A. | 变大 | B. | 变小 | C. | 不变 | D. | 无法判断 |
3.如图所示,在探究“什么情况下磁可以生电”的实验中,下列说法中不正确的是( )
| A. | 此实验说明通电导体在磁场中的受力方向跟电流方向和磁感线方向有关 | |
| B. | 磁体不动,使导线ab斜向上运动,灵敏电流表的指针发生偏转 | |
| C. | 磁体不动,使导体ab竖直向下运动,灵敏电流表的指针不会发生偏转 | |
| D. | 导体ab静止不动,磁体向左运动,灵敏电流表的指针发生偏转 |
20.下列关于科学家与其在物理学上的重大发现,对应正确的是( )
| A. | 奥斯特--电磁感应现象 | B. | 麦克斯韦--证实电磁波存在 | ||
| C. | 查德威克--原子核式结构模型 | D. | 牛顿--光的色散 |