题目内容
8.(1)先把天平放在水平桌面上,然后将游码移至标尺的零刻度线处,发现指针在分度盘中央刻度线的右侧,小明应将平衡螺母向左(选填“左”或“右”)调节,使天平平衡.
(2)把小石块放在天平的左盘,当天平再次平衡时,右盘中的砝码及游码在标尺上的位置如图甲所示,则小石块的质量为54g.
(3)用细线拴好小石块,把它浸没到盛有20mL水的量筒中,水面到达的位置如图乙所示,则小石块的体积为20cm3,由此可算出大理石的密度为2.7g/cm3.
(4)大理石放在水中时会吸水,所以用小明的测量方法测得的密度值与它的真实值相比偏大(选填“偏大”、“偏小”或“一样大”),理由是测量的体积偏小.
分析 (1)天平使用之前要调平,指针的偏转方向判断天平哪端下沉,调节过程中,平衡螺母向下沉的反方向移动.
(2)使用过程中,通过增减砝码和移动游码,直到天平平衡,天平在读数时应将砝码质量与游码示数相加.
(3)浸没在液体中的固体体积等于固体浸没水前后的液面对应的体积差.知道质量和体积,根据密度公式计算大理石的密度.
(4)测量大理石密度的基本原理是ρ=$\frac{m}{V}$,测量结果有无偏差、如何偏差决定于质量和体积的测量是否存在明显偏差.
解答 解:(1)天平使用之前先调平,调平的方法是:游码移到标尺的零刻线上,已知指针偏向分度盘右侧,因此要向左移动平衡螺母,直到指针指在分度盘的中间.
(2)天平平衡时,左盘物体的质量等于右盘砝码的质量和游码质量的和,即m=50g+4g=54g.
(3)大理石的体积为:V=40ml-20ml=20ml=20cm3,
大理石的密度为:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{54g}{20c{m}^{3}}$=2.7g/cm3.
(4)由题意知,大理石放在水中时会吸水,将大理石放入量筒中的水中,由于大理石吸水,导致排开水的体积偏小,由公式ρ=$\frac{m}{V}$知,密度测量结果偏大.
故答案为:
(1)左;(2)54;(3)20;2.7;(4)偏大;测量的体积偏小.
点评 此题考查的是固体密度的测量,固体和液体密度的测量是初中很重要的内容,并且试题中经常出现,一定要掌握.
练习册系列答案
相关题目
18.
如图所示,站在沙地上的一名中学生要搬走木箱,已知他鞋底与沙地的总接触面积为400cm2,估计木箱对地面的压强约为( )
| A. | 1000Pa | B. | 7000Pa | C. | 10000Pa | D. | 20000Pa |
3.对物理量的估量,是一种良好的学习习惯,也是学好物理的基本功之一,下面是小明对生活中相关物理知识的估测,最接近实际情况的是( )
| A. | 一袋普通方便面的质量大约是800g | B. | 中学生课桌高80cm | ||
| C. | 中学生正常步行的速度约为10m/s | D. | 教室中的一个日光灯的功率为600W |
20.一个人站在匀速上升的电梯上,下列分析正确的是( )
| A. | 电梯上升过程中,人的机械能不断增大 | |
| B. | 电梯上升过程中,人的动能转化为重力势能 | |
| C. | 电梯上升过程中,电梯对人的支持力做功为零 | |
| D. | 人对电梯的压力与电梯对人的支持力是一对平衡力 |
17.表中列出的是天津市某燃气用具厂生产的JS系列家电燃气热水器的部分参数.
试计算:(1)燃气燃烧1h,水吸收的热量是多少?
(2)计算该热水器的效率.
| 产品名称 | 燃气快速热水器 |
| 使用燃气 | 天然气 |
| 热值 | 1.5×107J/m2 |
| 额定耗气量 | 2.4m3/h |
| 热水产率(升温25°) | 5L/min |
(2)计算该热水器的效率.
18.如图所示是A,B两种物质的质量与体积的关系图象,由图象可知( )

| A. | ρA<ρB | B. | ρA<ρ水 | C. | ρB>ρ水 | D. | ρA>ρB |