题目内容
7.用一根与丝绸摩擦过的玻璃棒靠近一轻质小球,发现两者互相吸引,由此可断定( )| A. | 小球一定带正电 | B. | 小球可能不带电 | ||
| C. | 小球可能带负电,也可能带正电 | D. | 小球一定带负电 |
分析 吸引有两种情况:异种电荷相互吸引,带电体吸引轻小物体.根据上面的情况进行判断.
解答 解:丝绸摩擦过的玻璃棒带正电,玻璃棒吸引轻小物体,轻小物体可能带负电,可能不带电.
故选B.
点评 排斥的一定带有同种电荷,吸引的可能带异种电荷,可能带电体吸引不带电体.
练习册系列答案
相关题目
16.K279次列车由北京开往十堰,从北京到十堰铁路长923km,根据列车运行时刻表回答下列问题:
K279次列车的运行时刻表如表:
(1)K279次列车由郑州到襄阳所用的时间;
(2)K279次列车由北京到达十堰的平均速度;
(3)中途K279次列车以36km/h的速度穿越长度为1600m的一个隧道,列车全部在隧道中行驶的时间是150s,那么这列火车的长度是多少?
K279次列车的运行时刻表如表:
| 车次 | 到、发站时间 | 北京 | 郑州 | 襄阳 | 十堰 |
| K279 | 到站时间 | -- | 19:09 | 3:42 | 6:10 |
| 发车时间 | 9:52 | 19:33 | 3:58 | -- |
(2)K279次列车由北京到达十堰的平均速度;
(3)中途K279次列车以36km/h的速度穿越长度为1600m的一个隧道,列车全部在隧道中行驶的时间是150s,那么这列火车的长度是多少?
2.
某同学在做“比较不同物质吸热能力”的实验时,使用相同的电加热器给水和食用油加热,他得到如下数据:
(1)为了完成以上探究性实验,还需要补充的器材是秒表.
(2)在实验中该同学是根据加热时间来判断吸收热量的多少.
(3)实验表明,在相同条件下吸热的能力更强的是水(选填“水”或“食用油”).
(4)若C水=4.2×103J/(kg•℃),依据以上条件求出C食用油=2.8×103J/kg•℃.
| 物质 | 质量/g | 初始温度/℃ | 加热时间/min | 最后温度/℃ |
| 水 | 60 | 20 | 6 | 45 |
| 食用油 | 60 | 20 | 6 | 68 |
(2)在实验中该同学是根据加热时间来判断吸收热量的多少.
(3)实验表明,在相同条件下吸热的能力更强的是水(选填“水”或“食用油”).
(4)若C水=4.2×103J/(kg•℃),依据以上条件求出C食用油=2.8×103J/kg•℃.