搜索
题目内容
质量为2kg的铜块,当它的温度从20℃升高到100℃时,铜块吸收的热量是多少J?[已知铜的比热容是0.39×10
3
J/(kg?℃)].
试题答案
相关练习册答案
∵c=0.39×10
3
J/(kg?℃),m=2kg,t=20℃,t
0
=100℃,
∴铜块吸收的热量为:Q
吸
=cm(t-t
o
)=0.39×10
3
J/(kg?℃)×2kg×(100℃-20℃)=6.24×10
4
J.
答:铜块吸收的热量是6.24×10
4
J.
练习册系列答案
伴你学习新课程单元过关练习系列答案
中考综合学习评价与检测系列答案
新课程初中学习能力自测丛书系列答案
初中毕业升学考试指导系列答案
学生课程精巧训练系列答案
名师点睛学练考系列答案
南大励学小学生英语四合一阅读组合训练系列答案
学业测评课时练测加全程测控系列答案
学业水平考试全景训练系列答案
正宗十三县系列答案
相关题目
(2006?顺义区一模)质量为2kg的铜块,当它的温度从20℃升高到100℃时,铜块吸收的热量是多少J?[已知铜的比热容是0.39×10
3
J/(kg?℃)].
质量为2kg的铜块,当它的温度从20℃升高到100℃时,铜块吸收的热量是多少J?[已知铜的比热容是0.39×10
3
J/(kg?℃)].
铜的比热容是3.9×10
2
J/(Kg·℃),其意义为___________________________________ ,现有一质量为2Kg的铜块,吸收一定的热量后,温度升高了10℃,则它吸收的热量为_________ ,将该铜块截去一半,剩余铜块的比热容为_________ 。若剩余的铜块吸收7.8×10
3
J的热量,则温度可升高________ ℃。
质量为2kg的铜块,当它的温度从20℃升高到100℃时,铜块吸收的热量是多少J?[已知铜的比热容是0.39×10
3
J/].
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案