题目内容

10.航模小组的某同学操作遥控器,使重为3N的电动遥控飞机从水平地面由静止开始竖直上升,飞机先后经历加速、匀速、减速三个阶段,然后悬停在距离地面10m的高度处.飞机竖直上升的总时间为12s匀速上升阶段的速度为1m/s.假设飞机在空中的受力情况可以简化为仅受重力和竖直向上的升力,在上升阶段飞机升力的平均功率为2.5W,悬停阶段飞机升力的功率为0W.

分析 (1)在上升阶段,升力所做的功等于克服物体重力所做的功,又知道上升用的时间,利用功率公式求上升阶段飞机的功率;
(2)做功的两个必要条件:一是作用在物体上的力,二是在力的方向上通过的距离,先判断升力是否做功,再确定功率大小.

解答 解:(1)在上升阶段,升力所做的功等于克服物体重力所做的功W=Gh=3N×10m=30J,上升阶段飞机的功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{30J}{12s}$=2.5W;
(2)在悬停阶段,有升力,但没移动距离,升力不做功,功率为0.
故答案为:2.5;0.

点评 本题考查了功和功率的计算,对飞机做出正确的受力分析是本题的关键,难点在飞机上升阶段升力的计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网