题目内容

4.如图所示的电路中,三个电流表A1、A2、A3的示数分别为1.2A、0.5A、0.9A,请分别计算通过灯泡L1、L2、L3的电流.

分析 由电路图可知,三个灯泡并联,电流表A1测干路电流,电流表A3测流过灯L1与L2的电流,电流表A2测流过灯L1的电流;根据电流表示数及并联电路特点求出通过各灯的电流.

解答 解:由电路图可知,三个灯泡并联,电流表A1测干路电流,电流表A3测流过灯L1与L2的电流,电流表A2测流过灯L1的电流;
根据并联电路电流规律可知:
I1+I2+I3=1.2A----①
I1+I2=0.9A----②
I1=0.5A----③
解得,I2=0.4A;
由①③可得,I1=0.5A,I3=0.3A;
答:通过L1的电流是0.5A、L2的电流是0.4A,I3的电流是0.3A.

点评 本题考查了并联电路电流的计算,分析清楚电路结构、熟练应用并联电路的电流规律是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网