题目内容

19.有一辆电动自行车,它配备的蓄电池电压为24V,工作电流为4A,效率为80%,人和车总重1000N,阻力是总重的0.01倍,则此车匀速行驶400m,求:
(1)牵引力所做的功为多少?
(2)电动自行车消耗的电能是多少?
(3)电动车运动的时间是多少?

分析 (1)求出阻力,然后根据二力平衡得出牵引力,利用W=Fs计算牵引力所做的功;
(2)根据公式W=Fs可求该车做的有用功;还知道效率的大小,从而求出该车消耗的电能;
(3)再利用公式W=UIt求出该车行驶的时间.

解答 解:(1)由题意知,阻力f=0.01G=0.01×1000N=10N,
自行车匀速行驶,则牵引力F=f=10N,
牵引力所做的功:
W=Fs=10N×400m=4000J;
(2)电动自行车消耗的电能W=$\frac{{W}_{有用}}{η}$=$\frac{4000J}{80%}$=5000J,
(3)由W=UIt可得,该车行驶的时间t=$\frac{{W}_{总}}{UI}$=$\frac{5000J}{24V×4A}$≈52s.
答:(1)牵引力所做的功为4000J;
(2)电动自行车消耗的电能是5000J;
(3)电动车运动的时间是52s.

点评 本题考查功、电功的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是知道时间与总功、有用功之间的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网