题目内容

【题目】质量为0.5千克的木块漂浮在水面上,它所受到的浮力为____牛,排开水的重力为___牛。若该木块同样漂浮在海面上,则它排开海水的质量_____0.5千克。(选填“大于”、“等于”或“小于”)

【答案】4.9 4.9 等于

【解析】

木块漂浮在水和海面上时,根据漂浮条件确定受到的浮力关系,根据阿基米德原理分析排开海水的重力和质量的关系。

木块漂浮在水面上,它所受到的浮力:F浮1=G木=m木g=0.5kg×9.8N/kg=4.9N;

根据阿基米德原理可知,排开水的重力等于浮力,即G排水=F浮1=4.9N;

若该木块漂浮在海面上,木块受到的浮力F浮2=G木,所以F浮1=F浮2,由阿基米德原理可知F浮=G排=m排g,所以它排开海水的质量等于排开水的质量,等于0.5kg。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网