题目内容
小明测量植物油密度时,按下列顺序进行了操作:①用天平测出空烧杯的质量m1; 向烧杯中倒入适量植物油,测出烧杯与植物油的总质量m2;③将烧杯中植物油倒入量筒中,测出植物油的体积V;④计算出植物油的密度ρ.
(1)请根据图中所提供的信息将表格中的数据填写完整.
| 物理量 | 空烧杯的质量m1/g | 烧杯与植物油的总质量m2/g | 植物油的体积V/cm3 | 植物油的密度 ρ/kg?m-3 |
| 测量值 | 15 | 20 |
(3)请用下列器材:量筒、水、正方体小方块、盐水,测出其盐水密度.测量盐水密度的实验步骤:______.
表达式:______.
解:(1)烧杯和植物油的总质量:m2=20g+10g=30g.
植物油的质量为:m=m2-m1=30g-15g=15g,
植物油的密度为:ρ=
=
=0.75g/cm3=0.75×103kg/cm3.
(2)假设量筒测量植物油的体积是准确的,天平测量的植物油的质量有一部分没有倒入量筒,所以测量的质量大于倒入量筒中植物油的质量,求出的密度会偏大.
(3)①在量筒内装入适量的水,将小木块放进去,记下小木块放入前后的量筒的两个不同的示数,它们的差记为V,
②在量筒内装入适量的盐水,将小木块放进去,记下小木块放入前后的量筒的两个不同的示数,它们的差记为V1,
两种情况都处于漂浮状态,所以由G=G排可得m排水=m排盐水,
③根据ρ=
可得盐水的密度为ρ盐水=
.
故答案为:(1)见下表:
(2)偏大;
(3)①在量筒内装入适量的水,将小木块放进去,记下小木块放入前后的量筒的两个不同的示数,它们的差记为V,
②在量筒内装入适量的盐水,将小木块放进去,记下小木块放入前后的量筒的两个不同的示数,它们的差记为V1,
两种情况都处于漂浮状态,所以由G=G排可得m排水=m排盐水,
③根据ρ=
可得盐水的密度;ρ盐水=
.
分析:(1)物体的质量=砝码的质量+游码对应的刻度值.求出植物油的质量和体积,根据密度公式求出植物油的密度.
(2)分析密度值偏大还是偏小,可以把测量的质量看成准确值,分析体积的偏大还是偏小,根据密度公式判断密度的变化.
(3)向两个量筒中加入等体积的水和盐水记下此时量筒的示数,然后将正方体小方块先放在称有水的量筒中,读出示数,计算前后的体积差;
然后再将正方体小方块放在盛有盐水的量筒中读出示数计算前后的体积差,然后利用密度公式公式计算出盐水的密度
点评:利用实验测量液体的密度历来是中考的热点,注意实验的原理、方法和步骤.
植物油的质量为:m=m2-m1=30g-15g=15g,
植物油的密度为:ρ=
(2)假设量筒测量植物油的体积是准确的,天平测量的植物油的质量有一部分没有倒入量筒,所以测量的质量大于倒入量筒中植物油的质量,求出的密度会偏大.
(3)①在量筒内装入适量的水,将小木块放进去,记下小木块放入前后的量筒的两个不同的示数,它们的差记为V,
②在量筒内装入适量的盐水,将小木块放进去,记下小木块放入前后的量筒的两个不同的示数,它们的差记为V1,
两种情况都处于漂浮状态,所以由G=G排可得m排水=m排盐水,
③根据ρ=
故答案为:(1)见下表:
| 物理量 | 空烧杯的质量m1/g | 烧杯与植物油的总质量m2/g | 植物油的体积V/cm3 | 植物油的密度 ρ/kg?m-3 |
| 测量值 | 15 | 30 | 20 | 0.75×103 |
(3)①在量筒内装入适量的水,将小木块放进去,记下小木块放入前后的量筒的两个不同的示数,它们的差记为V,
②在量筒内装入适量的盐水,将小木块放进去,记下小木块放入前后的量筒的两个不同的示数,它们的差记为V1,
两种情况都处于漂浮状态,所以由G=G排可得m排水=m排盐水,
③根据ρ=
分析:(1)物体的质量=砝码的质量+游码对应的刻度值.求出植物油的质量和体积,根据密度公式求出植物油的密度.
(2)分析密度值偏大还是偏小,可以把测量的质量看成准确值,分析体积的偏大还是偏小,根据密度公式判断密度的变化.
(3)向两个量筒中加入等体积的水和盐水记下此时量筒的示数,然后将正方体小方块先放在称有水的量筒中,读出示数,计算前后的体积差;
然后再将正方体小方块放在盛有盐水的量筒中读出示数计算前后的体积差,然后利用密度公式公式计算出盐水的密度
点评:利用实验测量液体的密度历来是中考的热点,注意实验的原理、方法和步骤.
练习册系列答案
相关题目