题目内容

13.无内胆饮水机--管线机的电路原理如图,电热丝R1、R0绕在出水管上,水经过出水管时被加热,通过改变“温、开水选择开关”的状态(“断开”或“闭合”),可以选择出温水或开水.该管线机的额定电压是220V,开水加热电功率是2200W,温水加热电功率是1100W.已知:电热丝R1、R0电阻不随温度变化.取g=10N/kg.求:
(1)饮水机正常工作,出开水时电热丝中的电流、电热丝R0的电阻;
(2)现在需要100℃的开水500mL,已知水的初温是20℃,水需要吸收多少热量,如果电能转化为水的内能的效率是80%,饮水机正常工作时,烧开这些水需要多少时间.

分析 (1)由电路图可知,当温、开水选择开关闭合时,电路为R0的简单电路,电路中的总电阻最小,饮水机功率最大,由题意可知开水加热电功率,根据P=UI求出出开水时电热丝中的电流,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电热丝R0的电阻;
(2)知道水的体积,根据密度公式求出水的质量,又知道水的初温和末温、比热容,根据Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量,再根据效率公式求出消耗的电能,根据P=$\frac{W}{t}$求出加热时间.

解答 解:(1)由P=UI可得,饮水机出开水时电热丝中的电流:
I=$\frac{{P}_{加热}}{U}$=$\frac{2200W}{220V}$=10A,
饮水机处于加热状态时,只有电阻R0接入电路,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,电热丝R0的电阻:
R0=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{加热}}$=$\frac{(220V)^{2}}{2200W}$=22Ω;
(2)水的体积:
V=500mL=500cm3,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量:
m=ρV=1.0g/cm3×500cm3=500g=0.5kg,
水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×0.5kg×(100℃-20℃)=1.68×105J,
由η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%可得,消耗的电能:
W=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{1.68×1{0}^{5}J}{80%}$=2.1×105J,
由P=$\frac{W}{t}$可得,加热时间:
t′=$\frac{W}{{P}_{加热}}$=$\frac{2.1×1{0}^{5}J}{2200W}$≈95.45s.
答:(1)饮水机正常工作,出开水时电热丝中的电流为10A,电热丝R0的电阻为22Ω;
(2)水需要吸收1.68×105J的热量;如饮水机正常工作时,烧开这些水需要95.45s.

点评 本题考查了电功率公式、密度公式、吸热公式、效率公式、电功公式的应用,从题干中获取有用的信息是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网