题目内容
9.某金属块吊在弹簧测力计的下端,在空气中弹簧测力计的示数为7.9N,将金属块全部浸没在水中,弹簧测力计的示数为6.9N.(1)金属块在水中受到的浮力是多大?
(2)金属块的体积是多大?
(3)金属块的密度是多大?
分析 (1)利用二次称重法(F浮=G-F示)求出金属块受到水对它的浮力;
(2)再根据F浮=ρ水gV排求出金属块排开水的体积.
(3)先根据重力求出金属块的质量,利用密度公式求出金属块的密度.
解答 解:(1)金属块在水中所受的浮力:F浮=G-F示=7.9N-6.9N=1N;
(2)由F浮=ρ水gV排=ρ水gV金属可得:
V金属=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{1N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1×10-4m3,
(3)金属块的质量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{7.9N}{10N/kg}$=0.79kg,
金属块的密度:
ρ金属=$\frac{m}{{V}_{金属}}$=$\frac{0.79kg}{1×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=7.9×103kg/m3.
答:(1)金属块受到的浮力为1N;
(2)金属块的体积是1×10-4m3;
(3)金属块的密度为7.9×103kg/m3.
点评 本题考查了学生对阿基米德原理的掌握和运用,利用好称重法测浮力是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
17.
在2008年北京奥运会上,中国选手张湘祥在男子举重62kg级的决赛中获得金牌,挺举成绩是176kg,其中举起杠铃大约用了3s钟,杠铃在头顶停止3s不动,他每只脚与地面的接触面积大约200cm2,下列说法中错误的是( )
| A. | 张湘祥手上涂有镁粉可以增大摩擦 | |
| B. | 地面对张湘祥的支持力与张湘祥的重力是一对平衡力 | |
| C. | 张湘祥举起杠铃时对杠铃做功大约3200J | |
| D. | 张湘祥举着杠铃不动时对地面的压强大约是6×104Pa |
14.
如图所示,将一块1m长的木板一端架高0.4m,用50N沿木板的拉力把一个重为100N的小铁块从底端加速拉到顶端时,木板对小铁块的摩擦力可能是( )
| A. | 10N | B. | 15N | C. | 45N | D. | 55N |
1.
在排球运动中,跳发球(如图)是最具威力的发球方式,其动作要领可简化为“抛球、腾空、击球和落地”四个过程,下列说法正确的是( )
| A. | 抛球过程中运动员对排球做了功 | |
| B. | 腾空过程中运动员对排球不做功 | |
| C. | 击球过程中运动员没有对排球做功 | |
| D. | 落地过程中运动员重力势能逐渐变大 |