题目内容

5.风光互补路灯系统同时安装了风力发电机和太阳能电池板,有风时通过风力发电机发电,有阳光时通过太阳能电池板发电,并将电能储存至蓄电池中.为了节能该路灯采用LED灯照明.下表为某型号风光互补路灯系统的部分技术参数,其中光电转化效率是指太阳能.电池板将光能转化为电能的效率,蓄电池容量是指蓄电池放电电流与放电总时间的乘积,最大输出功率是指风速达到最大限制风速时风力发电机的输出功率.
太阳能电池板风力发电机蓄电池LED灯
电池板的总面积0.5米2最大限制速12.0米/秒电池容量150Ah额定电压24伏
光电转化效率20%最大输出功率400瓦额定电压12伏额定功率60瓦
(1)该型号LED灯正常工作时的电流为多少?
(2)当太阳光照射到电池板表面处每平方米的功率为1千W时,太阳能电池板的输出功率为多少?
(3)100盏该型号风光互补路灯,每天正常工作10小时,一个月消耗多少电能?如果用火力发电供电,则一个月需要消耗煤炭多少千克?(已知火力发电时,发1度电需煤400克,一个月以30天计)

分析 (1)该型号LED灯正常工作时的功率和额定功率相等,根据P=UI求出正常工作时的电流;
(2)知道太阳能电池板的面积、光电转化效率,知道当太阳光照射到电池板表面处每平方米的功率,利用效率公式求太阳能电池板的输出功率;
(3)根据W=Pt求出100盏该型号风光互补路灯,每天正常工作10h,一个月消耗的电能,再根据发1度电需煤400g求出需要煤的质量.

解答 解:
(1)该型号LED灯正常工作时的电压为24V,功率为60W,
根据P=UI可得,正常工作时的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{60W}{24V}$=2.5A;
(2)太阳能电池板的输出功率:
P输出=P0/m2×0.5m2×20%=1000W/m2×0.5m2×20%=100W;
(3)100盏该型号风光互补路灯的总功率:
P=100×60W=6000W=6kW,
一天消耗的电能:
W=Pt=6kW×10h=60kW•h,
一个月用电:
W总=60kW•h×30=1800kW•h,
发1度电需煤400g,需要煤的质量:
m=W总×400g/kW•h=1800kW•h×400g/kW•h=720000g=720kg.
故答案为:
(1)该型号LED灯正常工作时的电流为2.5A;
(2)当太阳光照射到电池板表面处每平方米的功率为1000W时,太阳能电池板的输出功率为100W;
(3)这100盏该型号风光互补路灯,每天正常工作10h,一个月消耗1800kW•h的电能,如果用火力发电供电,则一个月需要消耗煤炭720kg.

点评 本题为电学、热学综合题,综合考查了学生对所学知识的应用能力,要求灵活运用所学知识,属于难题!

练习册系列答案
相关题目
13.小明利用最大刻度值标有2.5mL的一次性注射器等器材,对大气压的值进行测量,其实验步骤如下:
a.先让注射器吸入少量水,然后将活塞推至注射器底端,当注射器的小孔充满水后,再用橡皮帽封住注射器的小孔.
b.用细绳拴住注射器活塞的颈部,使绳的另一端与弹簧测力计的挂钩相连,然后水平向右慢慢地拉动注射器筒,如图所示.当注射器中的活塞刚开始滑动时,记下弹簧测力计的示数为7.5N.
c.测出注射器全部刻度的长度为4cm.
d.根据测量数据,算出大气压的值.
(1)实验所用的器材为:注射器、弹簧测力计、细绳、橡皮帽、水和刻度尺.
(2)此注射器活塞的横截面积是0.625 cm2.根据实验数据计算出的大气压强是1.2×105Pa.
(3)小明发现,同学们在做此实验时测得的大气压值误差较大,对此小明与同学找出了下列可能的原因:①橡皮帽封住的注射器小孔中有残余气体;②活塞与注射器筒壁间有摩擦;③测量的长度是整个针筒的长度;④活塞与注射器筒壁不完全密封.上述原因一定会使大气压测量值偏小的是①④.
(4)小红对小明所做实验进行改进,在完成a、b步骤,活塞回到注射器底端后,添加了“取下封住注射器小孔的橡皮帽,再次水平向右慢慢匀速拉动注射器筒,记下弹簧测力计的示数为1.5N”,改进后的大气压值测量值为1.01×105Pa.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网