题目内容

2kg物体漂在水面上,画出它所受到的力的示意图.
分析:物体受到重力和浮力的作用,物体是静止的,故重力与浮力是一对平衡力,大小相等,方向相反,且作用在同一直线上,F=G=mg,作用点在重心,重力G的方向是竖直向下,浮力F的方向是竖直向上.据此作图.
解答:解:G=mg=2kg×9.8N/kg=19.6N,重力方向是竖直向下;
因为物体漂浮,所以F=G=19.6N,方向竖直向上.如图所示:
点评:本题中要先根据质量求出重力的大小,再根据漂浮时物体所受浮力与重力相等,进而得出浮力的大小.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网