题目内容

1.物体浮在煤油中时,露出液面的体积是总体积的$\frac{1}{4}$,当它浮在某种液体中时,露出液面的体积是总体积的$\frac{1}{2}$,求物体和液体的密度.(ρ=0.8×103kg/m3

分析 已知水的密度和物体露出液面体积占总体积的比例,物体漂浮时,浮力等于重力,根据阿基米德原理与浮力公式可以求出物体与液体密度.

解答 解:设物体体积为V,
由阿基米德原理可知:F煤油gV
物体漂浮在液面上:G=F
G物体gV,
ρgV=ρgV,ρV=ρV
物体排开水的体积V=(1-$\frac{1}{4}$)V=$\frac{3}{4}$V,
ρV=ρ煤油V
物体的密度ρ=$\frac{{ρ}_{煤油}{V}_{排}}{V}$=$\frac{0.8×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×\frac{3}{4}V}{V}$=600kg/m3
物体排开某液体的体积V′=(1-$\frac{1}{2}$)V=$\frac{1}{2}$V,
ρV=ρV′,
液体密度ρ=$\frac{{ρ}_{物}V}{{V}_{排}′}$=$\frac{600kg/{m}^{3}}{\frac{1}{2}V}$=1.2×103kg/m3
答:物体的密度为600kg/m3;液体的密度是1.2×103kg/m3

点评 本题考查了浮力公式的灵活应用,知道物体漂浮时浮力等于重力,会根据漂浮时浮力与重力的关系计算物体的密度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网