题目内容

2.在测定“小灯泡电功率”的实验中,电源电压为4.5V,小灯泡额定电压为2.5V、电阻约为10Ω.待选滑动变阻器三只:R1(5Ω 0.5A)、R2(10Ω 0.5A)、R3(500Ω 1A).
(1)为顺利完成实验,应该选用的变阻器规格是10Ω 0.5A;
(2)小向同学正确选择器材并按实验步骤正确操作,记下多组对应的电压表和电流表的示数,并绘制成如图2所示的I-U图象,根据图象,可知小灯泡的额定功率是0.5W.

(3)在小向同学完成实验后,小勇同学也利用这套实验器材进行同样的实验,实验中连接好如图1电路,闭合开关,移动变阻器滑片P,发现小灯泡始终不亮,电压表有示数,电流表无示数,原因可能是小灯泡断路(写出一种即可).

分析 (1)选择滑动变阻器的规格,要从电路需要滑动变阻器的最大电阻和电路通过的最大电流考虑:
滑动变阻器的最大阻值要稍大于电路需要滑动变阻器的最大阻值.
滑动变阻器允许通过的最大电流大于电路最大电流.
(2)由图丙所示图象求出灯泡额定电压所对应的电流,由P=UI求出灯泡额定功率.
(3)灯泡不亮,可能是灯泡断路或短路或灯泡之外的电路断路;电流表无示数可能是电路断路;电压表示数接近3V,等于电源电压,说明电压表与电源两端相连,电压表并联电路之外,不存在断路;综合分析知电路故障原因是灯泡断路.

解答 解:(1)灯泡正常工作时电流为IL=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A.
测定灯泡功率的实验中,灯泡与滑动变阻器串联,根据串联电路电压特点得,灯泡正常工作时,
滑动变阻器电压为:U'=U-UL=4.5V-2.5V=2V,
滑动变阻器电阻为:R'=$\frac{U′}{{I}_{L}}$=$\frac{2V}{0.25A}$=8Ω.
滑动变阻器最大电阻稍大于电路需要的滑动变阻器电阻,“5Ω  0.5A”电阻太小,“500Ω  1A”电阻太大.“10Ω  0.5A”的滑动变阻器电阻和电流都合适.
(2)由图丙所示I-U图象可知,灯泡额定电压U=2.5V,所对应的电流I=0.2A,则灯泡的额定功率P=UI=2.5V×0.2A=0.5W;
(3)闭合开关,移动变阻器滑片P,发现小灯泡始终不亮,电压表有示数,电流表无示数,原因可能是小灯泡断路;
故答案为:(1)10Ω  0.5A;(2)0.5;(3)小灯泡断路.

点评 本题的重点、难点在于电压表、电流表量程的选择和滑动变阻器规格的选择:
电压表的量程由灯泡的额定电压来判断;
电流表的量程由灯泡的额定电流大约值来判断;                      
滑动变阻器要考虑滑动变阻器的电阻和电流,滑动变阻器的电阻在电路是否够用,但又不能太大;滑动变阻器允许通过的电流大于电路最大电流.

练习册系列答案
相关题目
14.小宇骑车不踩踏脚板,在水平路面上也能滑行一段距离.于是他猜想滑行的距离不仅与路面的粗糙程度有关还可能与初始速度有关.为探究其中的奥秘,他在水平桌面上搭成一斜面,并用毛巾、棉布、木板等改变水平桌面的粗糙程度(如图所示),请你观察小车由斜面滑下后在水平面上滑行的实验现象思考后回答:
(1)为了探究滑行距离与小车初速度的关系,他先后三次将小车从斜面上的不同高度高度处释放(填“同一”或“不同”),比较小车在同一粗糙面上滑行的路程长短(填“同一粗糙”或“不同粗糙”).
(2)为了探究与水平面的粗糙程度关系:
①三次实验是将小车从斜面上同一高度处释放(填“同一”或“不同”);
②三次实验中,小车在毛巾表面上运动时受到的摩擦力最大,小车速度改变越快(选填“快”或“慢”);其中运动的小车在木板上最终停下来,是因为小车在水平方向上受非平衡力(“平衡力”、“非平衡力”或“不受力”).
③进一步推理(填“实验”或“推理”)可知,若水平面光滑无摩擦,则小车会在水平面上做匀速直线运动.
(3)在斜面上滑行的小车有(有/没有)受到摩擦力的作用,观察小车运动应该从刚到水平表面处(斜面释放处/刚到水平表面处)开始,通过小车运动的距离来比较阻力对物体运动影响.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网