题目内容

10.测量船在海面向海底发射波速为1450m/s的超声波,并测得超声波从发射到反射回海面经历的时间为2s则海深度约为多少?

分析 声音反射产生回声,超声波发出后4s收到信号说明单程时间是2s,再根据速度公式s=vt来计算“黑匣子”所在海域的深度海底深度即可.

解答 解:超声波从海面到海底用的时间:t=$\frac{1}{2}$×2s=1s;
又知:声音在水中传播速度1450m/s;
由v=$\frac{s}{t}$的,该处海水的深度:
s=vt=1450m/s×1s=1450m.
答:所在海域的深度是1450m.

点评 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,求出超声波单趟(从海面到海底)用的时间是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网