题目内容

一个质量为54g的空心铝球,它的体积为25cm3,问:
(1)通过计算后说明铝球是空心还是实心?
(2)铝球空心部分的体积为多大?
(3)若把空心部分注满某种液体,测得铝球的总质量为58g,则该液体的密度为多大?(已知ρ铝=2.7×103kg/m3)
(1)质量为54g铝的体积:
V铝=
m 
ρ铝
=
54g
2.7g/cm3
=20cm3,
∵V铝<V球,
∴铝球是空心的;
(2)空心部分的体积:
V空=V球-V铝=25cm3-20cm3=5cm3;
(3)液体的质量:
m液=m总-m=58g-54g=4g,
液体的体积:
V液=V空=5cm3,
液体的密度:
ρ液=
m液
V液
=
4g
5cm3
=0.8g/cm3.
答:(1)铝球是空心的;
(2)铝球空心部分的体积为5cm3;
(3)该液体的密度为0.8g/cm3.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网