题目内容

10.如果一物体做匀速直线运动,4s内通过20m的路程,那么它前2s内的速度是5m/s,以此速度又行驶了1小时,他又行驶了18km.

分析 做匀速直线运动的物体速度保持不变,由速度公式可以求出物体的速度;
由速度公式的变形公式可以求出物体的运动路程.

解答 解:(1)做匀速直线运动的物体速度保持不变,物体全程的速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{20m}{4s}$=5m/s,
物体做匀速直线运动,速度保持不变,因此物体前2s内的速度是5m/s;
(2)由v=$\frac{s}{t}$得,
物体运动时间t′=1h内的路程:
s=vt′=5×3.6km/h×1h=18km.
故答案为:5m/s;18.

点评 本题考查了求速度、路程等问题,熟练应用速度公式及其变形公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网