题目内容
地球和月球之间的距离为3.8×108m,一束激光从地球射向月球再反射回来,需要经过多长时间?(结果保留两位小数)
分析:已知地月距离和光速,可以得到光从地球到月球的时间,此时间的二倍就是光从发出到反射回来的时间.
解答:解:∵v=
∴激光从地球射向月球的时间t=
=
≈1.27s,
激光从发出到反射回来需要的时间为t′=2t=2×1.27s=2.54s.
答:激光从地球射向月球再反射回来,需要经过2.54s.
| s |
| t |
∴激光从地球射向月球的时间t=
| s |
| v |
| 3.8×108m |
| 3×108m/s |
激光从发出到反射回来需要的时间为t′=2t=2×1.27s=2.54s.
答:激光从地球射向月球再反射回来,需要经过2.54s.
点评:此题考查了速度变形公式的应用,在解决此类问题时注意物体通过的距离或所用时间是单程还是双程.
练习册系列答案
相关题目