题目内容

19.建设中的港珠澳大桥由桥梁和海底隧道组成,隧道由一节一节用钢筋混凝土做成的空心沉管连接而成,如图所示,建造隧道时,先将沉管两端密封,如同一个巨大的长方体空心箱子,然后让其漂浮在海面上,再用船将密封沉管拖到预定海面上,向其内部灌水使之沉入海底.设某一节密封长方形沉管的长.宽.高分别是180m,35m,10m,总质量为6×107kg(海水密度取1.0×103kg/m3,g取10N/kg)
(1)漂浮在海面上的密封沉管,在灌水前受到的浮力F=6×108N.
(2)在对密封沉管灌水使其下沉到海底的过程中,其下表面受到海水的压强大小将变大(选填“变小”、“不变”或”变大”),沉管所受的浮力将B(在A、B、C、D中选择)
A、先变大后变小     B、先变大后不变    C、先不变后变大     D、先变小后变大
(3)当密封沉管上表面刚好水平浸没在海水中时,注入的海水至少为3×106kg,此时其下表面受到海水的压力等于6.3×108N.

分析 (1)密封沉管灌水前漂浮,根据漂浮条件F=G计算出浮力;
(2)根据P=ρgh,液体内部的压强随深度的增大而增大;
由FgV可知,物体受到的浮力与液体的密度和排开液体的体积有关,液体密度越大、排开液体的体积越大,物体受到的浮力越大;
(3)沉管上表面刚好水平浸没在海水中,处于悬浮,根据F=G,计算海水的重力和质量;根据浮力产生的原因,下表面受海水的压力,即浮力.

解答 解:(1)因为沉管灌水前漂浮,所以浮力:F=G=mg=6×107kg×10N/kg=6×108N;
(2)由P=ρgh可知,液体内部的压强随深度的增大而增大,密封沉管灌水使其下沉过程中,其下表面受到海水的压强将变大;
由FgV可知,物体受到的浮力与液体的密度和排开液体的体积有关,因此在对密封沉管灌水使其下沉到海底的过程中,液体的密度不变,排开的液体的体积先变大后不变,因此沉管受到的浮力先变大后不变;
(3)沉管浸没水中,受到的浮力:F′=ρgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×(180m×35m×10m)=6.3×108N;
因为排开水的体积不变,因此浮力大小不变,即处于悬浮状态,则:
F=G=G+G
G=F-G=6.3×108N-6×108N=3×107N,
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{3×1{0}^{7}N}{10N/kg}$=3×106kg;
浸没在水中的物体受到的浮力等于上下表面的压力差,沉管下表面受到海水的压力:F=6.3×108N.
故答案为:(1)6×108;(2)变大;B;(3)3×106;6.3×108

点评 本题综合考查了浮力的产生原因、浮力的计算,理解和熟记浮沉条件和阿基米德原理是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网