题目内容
(1)灯泡的电阻;
(2)这段时间灯泡消耗的电能;
(3)灯泡的实际功率;
(4)灯泡两端的实际电压.
分析:(1)由灯泡铭牌可知,灯泡额定电压是220V,额定功率是100W,由电功率的变形公式可以求出灯泡电阻.
(2)由电能表参数及电能表转过的圈数可以求出灯泡消耗的电能.
(3)已知灯泡消耗的电能与灯泡发光时间,由功率公式可以求出灯泡实际功率.
(4)已知灯泡实际功率与灯泡电阻,由电功率的变形公式可以求出灯泡实际电压.
(2)由电能表参数及电能表转过的圈数可以求出灯泡消耗的电能.
(3)已知灯泡消耗的电能与灯泡发光时间,由功率公式可以求出灯泡实际功率.
(4)已知灯泡实际功率与灯泡电阻,由电功率的变形公式可以求出灯泡实际电压.
解答:已知:t=12min=720s,电能表转盘转了81转.灯泡上标有“220V 100W”;
求解:(1)灯泡的电阻;
(2)这段时间灯泡消耗的电能;
(3)灯泡的实际功率;
(4)灯泡两端的实际电压.
解:(1)∵P=
,
∴灯泡电阻R=
=
=484Ω;
(2)灯泡消耗的电能:
W=
×81R=
kW?h=58320J;
(3)灯泡实际功率P实=
=
=81W;
(4)∵P=
,
∴灯泡实际电压U实=
=
=198V;
答:(1)灯泡的电阻是484Ω;
(2)这段时间灯泡消耗的电能58320J;
(3)灯泡的实际功率81W;
(4)灯泡两端的实际电压198V.
求解:(1)灯泡的电阻;
(2)这段时间灯泡消耗的电能;
(3)灯泡的实际功率;
(4)灯泡两端的实际电压.
解:(1)∵P=
| U2 |
| R |
∴灯泡电阻R=
| U2 |
| P |
| (220V)2 |
| 100W |
(2)灯泡消耗的电能:
W=
| 1kW?h |
| 5000R |
| 81 |
| 5000 |
(3)灯泡实际功率P实=
| W |
| t |
| 58320W |
| 720s |
(4)∵P=
| U2 |
| R |
∴灯泡实际电压U实=
| PR |
| 81W×484Ω |
答:(1)灯泡的电阻是484Ω;
(2)这段时间灯泡消耗的电能58320J;
(3)灯泡的实际功率81W;
(4)灯泡两端的实际电压198V.
点评:知道灯泡及电能表铭牌含义、熟练应用电功率公式及其变形公式,即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目