题目内容

如图10所示是用伏安法测2.5V小灯泡正常发光时电阻的实验电路。
(1)请你在虚线框内画出该实验电路的电路图。

(2)小明按照要求连好电路后,闭合开关前,滑动变阻器的滑片应置于_______端(选填“A”或“B”),这样做的目的是为了保护电路。
(3)闭合开关,电压表指针如图11所示,为测出2.5V小灯泡正常发光时的电阻,滑动变阻器滑片P应向   端移动(选填“A或B”)。

(4)小明闭合开关,发现灯泡不亮,电压表有示数,电流表无示数,任意移动滑动变阻器的滑片,电压表示数不变。经检查导线无接触不良之处,电路连接正确,产生这种故障原因是________________________________________。
(5)小明排除故障后,闭合开关,使电压表的示数为2.5V,此时电流表的示数如图12所示,则小灯泡的正常发光时的电阻为_______Ω(保留一位小数);正常发光时的功率为_____W
(1)如图2                 (2分)

(2)B
(3)B
(4)灯泡断路
(5)8.3           0.75
:(1)电源、开关、滑动变阻器、灯泡、电流表组成串联电路,电压表并联在灯泡两端,电路图如图所示.
故答案为:电路图如右图所示.
(2)闭合开关前,滑动变阻器的滑片应置于B端,这样做的目的是为了保护电路.
故答案为:B.
(3)由图2知,此时灯泡两端的电压大于灯泡的额定电压,滑动变阻器的分压偏小,为测出2.5V小灯泡正常发光时的电阻,应向B端移动滑动变阻器的滑片,增大滑动变阻器接入电路的电阻,减小灯泡两端的电压,直到灯泡两端电压等于额定电压2.5V为止.
故答案为:B.
(4)小明闭合开关,发现灯泡不亮,电压表有示数,电流表无示数,任意移动滑动变阻器的滑片,电压表示数不变.经检查导线无接触不良之处,电路连接正确,产生这种故障原因是灯泡断路.
故答案为:灯泡断路.
(5)由图知;电流表量程是0.6A,最小分度值是0.02A,电流表示数I=0.3A;灯泡电阻R= U/I=2.5V/0.3A≈8.3Ω;
灯泡的额定功率P=UI=2.5V×0.3A=0.75W.
故答案为:8.3;0.75.
练习册系列答案
相关题目
用电流表和电压表测电流和电压时,通常并不考虑仪表本身电阻对待测电路的影响,而将其视为“理想仪表”,即认为电流表的内电阻为零,电压表的内电阻为无限大.实际上,电流表和电压表都有一定电阻值,因而我们可以把电流表看成一个能显示通过自身电流大小的其阻值很小的电阻.可以把电压表看成一个能显示自身两端电压大小的其阻值很大的电阻.所以,把电流表或电压表接入待测电路时,就相当于在待测电路中串联一个电阻或并联一个电阻.这样电流表两端就要有一定的电压,电压表中就要通过一定的电流,因此,实际上很难同时精确地恻出待测电阻两端的电压和通过待测电阻的电流.
(1)现有一个量程为0.6A,内电阻为0.3Ω的电流表,能否用它测量某电路两端的电压?若不能,请说明理由.若能,请说明用它能测量的最大电压值.
(2)现要精确测量一个阻值约为8Ω的电阻RX,实验室提供下列器材.
?电流表A1:量程100mA,内电阻r1=4Ω
?电流表A2:量程500μA,内电阻r1=750Ω
?电压表V:量程10V,内电阻r3=10KΩ
?变阻器R0:阻值约10Ω
?定值电阻R1:阻值约10KΩ
?电池E:两端电压约1.5V
?开关S、导线若干
(1)选出你测量时所需的适当器材,并在虚线方框中画出电路图
(2)需要测量哪些物理量?根据所测物理量,写出被测电阻RX的表达式.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网