题目内容

小明利用斜面进行如下的实验.
(1)图中的数据是在测量斜面机械效率时得到的,由此可知此时斜面的机械效率η=________.
(2)为了进一步探究斜面的特点,小明接着做了三次实验,实验数据如下表.
编号倾斜角度铁块重/N拉力/N斜面高度/cm斜面长度/cm机械效率
1较小104.91010020%
2较大106.73010045%
3更大108.35010060%
①分析表中数据可知,沿斜面向上匀速拉动同一物体时,斜面倾斜角度越大,机械效率越________,拉力越________.
②由表中第一行数据可知,此过程中铁块与斜面之间的摩擦力为________N.

解:(1)有用功为:W有用=Gh=10N×0.2m=2J;总功为:W总=Fs=6.25N×(0.7m+0.1m)=5J;
所以机械效率为:η===40%.
(2)①分析对比表中三次实验数据可知,随着斜面倾斜角度的增大,机械效率也增大,拉力也越大;
②由图中第1次实验数据可知,有用功为:W有用=Gh=10N×0.1m=1J;总功为:W总=Fs=4.9N×1m=4.9J;
所以额外功为:W额外=W总-W有用=4.9J-1J=3.9J,
所以物体与斜面之间的摩擦力为:f===3.9N.
故答案是:(1)40%;(2)高(大);大;(3)3.9.
分析:(1)对于斜面来说,克服物体重力做的功是有用功,可以用W有用=Gh来计算;拉力做的功是总功,可以用W总=Fs来计算;斜面的机械效率可以用η=来计算.
(2)对比表中三次实验的数据,可以得出斜面倾斜角度对斜面机械效率和拉力的影响;
根据表中第1次实验的数据可以求出有用功和总功,额外功等于总功与有用功之差,而克服摩擦力做的功是额外功,根据f=可以求出摩擦力.
点评:该题主要考查了三种功及机械效率的计算方法,值得注意的是第(1)问当物体升高20cm时,拉力通过距离的确定.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网