题目内容

15.将体积是50cm3、质量是45g的物体缓慢放入装满水的烧杯中,物体静止后,溢出水的质量是45g.将其缓缓放入装满酒精的烧杯中,溢出酒精的质量是40g(ρ酒=0.8×103kg/m3),此过程中,酒精对烧杯底的压强不变(填“变大”、“变小”或“不变”).

分析 (1)首先求物体的密度,然后通过与水的密度比较,判断此物体在水的状态,再根据浮沉条件和重力公式求出溢出水的质量;
(2)比较物体与酒精的密度,判断此物体在酒精中的浮沉状态,得出排开酒精的体积,然后利用密度公式变形求出溢出酒精的质量.
(3)首先判断酒精深度变化,然后根据p=ρ液gh判断酒精对烧杯底的压强的变化.

解答 解:(1)物体的密度
ρ物=$\frac{m}{V}$=$\frac{45g}{50c{m}^{3}}$=0.9 g/cm3
因ρ物<ρ水,物体在水中漂浮,则F浮=G,即m水g=m物g,m水=m物=45g;
(2)因ρ物>ρ酒,物体在酒精中沉底,则V排=V=50cm3,
由$ρ=\frac{m}{V}$可得,溢出酒精质量为:
m酒=ρ酒V=0.8g/cm3×50cm3=40g.
(3)此过程中,酒精的深度不变,根据p=ρ液gh可知,酒精对烧杯底的压强不变.
故答案为:45;40;不变.

点评 本题考查密度公式以及阿基米德原理的应用,关键是求物体的密度,判断其在水和酒精中的状态,这也是本题的难点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网