题目内容

14.起重机在20s内把重物匀速提到楼顶,起重机所做的总功是4×104J,额外功是1.6×104J,则起重机的有用功为2.4×104J,总功率是2000W,机械效率是60%.

分析 知道起重机所做的总功和额外功,两者的差值即为有用功,根据P=$\frac{W}{t}$求出总功率,利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%求出机械效率.

解答 解:起重机的有用功:
W=W-W=4×104J-1.6×104J=2.4×104J,
总功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{4×1{0}^{4}J}{20s}$=2000W,
机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{2.4×1{0}^{4}J}{4×1{0}^{4}J}$×100%=60%.
故答案为:2.4×104;2000;60%.

点评 本题考查了有用功、功率、机械效率的计算,明确有用功、总功和额外功之间的关系是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网