题目内容
(1)请在图中画出杠铃杆的重力的示意图.
(2)杠铃杆两侧可以装配杠铃片,杠铃片按质量可分为5kg、10kg、15kg、20kg、25kg共5种型号.往空的杠铃杆上安装杠铃片时,先将一个杠铃片套在杠铃杆的一端,再将这个杠铃片水平向里推到图示位置,然后在杠铃杆的另一侧安装一个相同的杠铃片.试通过计算说明,在上述安装过程中,为了不使杠铃杆翻转,杠铃杆的质量至少应为多大?
(3)某人在一次健身时,20s内向上推举了10次杠铃杆,已知杠铃杆和杠铃片的总质量为80kg,如果每次推举时手斜向上移动了50cm,杠铃杆上升的高度为40cm,那么他在这次健身时推举做功的功率约为多少?
分析:(1)过杠铃的重心表示出重力的方向;
(2)根据杠杆平衡的条件列出关系式,转化为质量的关系式即可求出杠铃杆的自重;
(3)利用W=Gh求出20s内对杠铃做的功,然后利用P=
即可求出功率的大小.
(2)根据杠杆平衡的条件列出关系式,转化为质量的关系式即可求出杠铃杆的自重;
(3)利用W=Gh求出20s内对杠铃做的功,然后利用P=
| W |
| t |
解答:解:(1)过杠杆的重心沿竖直向下的方向画一条带箭头的线段,用符号G表示;示意图如下:

(2)杠铃杆刚刚翻转时:
G片l1=G杠杆l2
即:m片gl1=m杠杆gl2
故:m杠杆=
m片=
×25kg=20kg
答:杠杆的质量至少为20kg.
(3)W=nG总h=m总gh=10×80kg×10N/kg×40×10-2m=3200J
P=
=
=160W.
答:他在这次健身时推举做功的功率约为160W.
(2)杠铃杆刚刚翻转时:
G片l1=G杠杆l2
即:m片gl1=m杠杆gl2
故:m杠杆=
| l1 |
| l2 |
| 36cm |
| 45cm |
答:杠杆的质量至少为20kg.
(3)W=nG总h=m总gh=10×80kg×10N/kg×40×10-2m=3200J
P=
| W |
| t |
| 3200J |
| 20s |
答:他在这次健身时推举做功的功率约为160W.
点评:本题考查示意图的画法、杠杆平衡条件的应用以及功率公式的应用,设计内容较多,但都属于基础知识的应用,难度不大.
练习册系列答案
相关题目