题目内容

3.一列200m长的火车以15m/s的速度通过2.8km的大桥,则火车完全通过大桥需要多少时间?

分析 从车头驶入大桥至车尾离开大桥这叫火车完全通过大桥,火车完全通过大桥走的路程等于大桥与火车长度之和;
已知路程s、火车行驶的速度v,由速度公式可求出火车通过大桥的时间.

解答 解:s大桥=2.8km=2800m,
火车完全通过大桥的路程:
s=s大桥+s=2800m+200m=3000m,
火车完全通过大桥的时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{3000m}{15m/s}$=200s.
答:火车完全通过大桥需要200s的时间.

点评 本题考查了速度公式变形公式的应用,是一道基础题,知道火车完全通过大桥的路程是大桥与火车长度之和是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网