题目内容
| 钩码质量m/g | 0 | 30 | 60 | 90 | 120 | 150 |
| 弹簧总长度l/cm | 6.0 | 7.2 | 8.4 | 9.8 | 10.8 | 12.0 |
(2)当弹簧长度为8cm时,弹簧下端所挂钩码的质量为
50
50
g.分析:(1)才用描点法画出图象,用公式分别计算出每一次的拉力F=G=mg.从表格中的数据可以看出弹簧的原长L0=6cm,再分别计算出每一次相对应的弹簧的伸长量X=L-L0;
(2)根据弹簧的伸长与所受的拉力成正比关系,求出弹簧受到的拉力F=G,再根据公式m=
可以计算出所挂钩码的质量.
(2)根据弹簧的伸长与所受的拉力成正比关系,求出弹簧受到的拉力F=G,再根据公式m=
| G |
| g |
解答:
解:(1)F1=m1g=0.03kg×10N/kg=0.3N;X1=L1-L0=7.2cm-6.0cm=1.2cm
F2=m2g=0.06kg×10N/kg=0.6N;X2=L2-L0=8.4cm-6.0cm=2.4cm
F3=m3g=0.09kg×10N/kg=0.9N;X3=L3-L0=9.8cm-6.0cm=3.8cm
F4=m4g=0.12kg×10N/kg=1.2N;X4=L4-L0=10.8cm-6.0cm=4.8cm
F5=m5g=0.15kg×10N/kg=1.5N;X5=L5-L0=12.0cm-6.0cm=6.0cm
才用描点法画出图象,如右图:
(2)根据上面的计算可以看出,弹簧的伸长量与所挂钩码的重成正比.
当弹簧长度L=8cm时,伸长量X=L-L0=8cm-6cm=2cm,
拉力F=G=
×X=
×2cm=0.5N,
故所挂钩码的质量为m=
=
=0.05kg=50g
故答案为:50
F2=m2g=0.06kg×10N/kg=0.6N;X2=L2-L0=8.4cm-6.0cm=2.4cm
F3=m3g=0.09kg×10N/kg=0.9N;X3=L3-L0=9.8cm-6.0cm=3.8cm
F4=m4g=0.12kg×10N/kg=1.2N;X4=L4-L0=10.8cm-6.0cm=4.8cm
F5=m5g=0.15kg×10N/kg=1.5N;X5=L5-L0=12.0cm-6.0cm=6.0cm
才用描点法画出图象,如右图:
(2)根据上面的计算可以看出,弹簧的伸长量与所挂钩码的重成正比.
当弹簧长度L=8cm时,伸长量X=L-L0=8cm-6cm=2cm,
拉力F=G=
| F1 |
| X1 |
| 0.3N |
| 1.2cm |
故所挂钩码的质量为m=
| G |
| g |
| 0.5N |
| 10N/kg |
故答案为:50
点评:此题主要考查学生对数据的处理能力和归纳、分析、总结能力,培养学生应用描点法画图象的能力.以及应用物理知识解决实际问题的能力.
练习册系列答案
相关题目