题目内容

(2013?衡阳二模)节约能源应从点滴做起.不少家庭习惯用遥控器观点是而不断开电源,这一方式虽然便捷,但电视在待机状态下仍要消耗电能.洋洋家彩色电视机的待机功率大约是5W,若他家平均每天看4h电视.看完后电视总处于待机态.试问:
(1)在一个月中(按30天计),洋洋家的这台电视机因待机浪费的电能是多少焦耳?
(2)如果将这些浪费的电能全部用来烧水.可以将多少质量的水从15℃加热到40℃?【水的比热容为4.2×103J/(kg?℃)】
(3)请你就如何降低彩电的电能消耗,提出一条合理化建议:
分析:(1)已知电视机的待机时间和待机功率,利用W=Pt求出在一个月中这台电视机因待机浪费的电能;
(2)水吸收的热量和浪费的电能相等,根据Q吸=cm(t-t0)求出可加热水的质量;
(3)由于电视机待机时仍需要消耗电能,所以最好不要让电视机待机,这样既可以节约电能,又可以防止电视机发热而对电视机不利.
解答:解:(1)一个月中这台电视机因待机浪费的电能:
W=Pt=5W×30×(24-4)×3600s=1.08×107J;
(2)由题知:
W=Q吸=cm(t-t0)=1.08×107J,
可以加热的水的质量:
m=
Q吸
c(t-t0)
=
1.08×107J
4.2×103J/(kg?℃)×(40℃-15℃)
≈102.9kg;
(3)长时间不看电视时应采用关机切断电源的方法,而不采用待机的方法.
答:(1)一个月中这台电视机因待机浪费的电能为1.08×107J;
(2)可以加热的水的质量约为102.9kg;
(3)长时间不看电视时应采用关机切断电源的方法,而不采用待机的方法.
点评:本题考查消耗电能以及吸热公式的应用和节能的方法,本题告诉我们在实际生活中一定要养成节约用电的好习惯.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网