题目内容
1.图甲是小聪做“测平均速度”实验装置图,(1)实验中需要的测量工具除了停表外,还要刻度尺.图乙中停表的读数是92s.
(2)实验过程:
①测出小车从斜面顶端由静止滑到底端的路程和时间,
②测出小车从斜面顶端由静止滑到全程的一半的路程和时间;
③根据实验数据算出小车通过全程的平均速度、通过上半段路程的平均速度、通过下半段路程的平均速度.
(3)小聪把实验数据记在草稿纸上并进行了部分计算,如图丙所示,这是一种不良的实验习惯,我们要养成把实验数据记录在事先制好的表格中的习惯.请你根据小聪的实验数据把实验报告中的表补充完整.
| 物理量 路段 | 路程/m | 时间/s | 平均速度/(m/s) |
| 全程 | 1.2 | 8 | 0.15 |
| 上半段路程 | 0.6 | 5 | 0.12 |
| 下半段路程 | 0.6 | 3 | 0.2 |
分析 (1)根据测量原理,首先需用刻度尺测出路程s,后用秒表测量出所用的时间t,停表的中间的表盘代表分钟,周围的大表盘代表秒,秒表读数是两个表盘的示数之和;
(3)根据图丙所示实验数据填表;
(4)方向单一(设定一个正方向),速度大小可改变,且速度递增的运动为加速运动.
解答 解:(1)要完成此实验,需要用刻度尺测量小车运动的路程,用秒表测量小车运动的时间,所以用到的测量工具有刻度尺和秒表.
由图乙所示秒表可知,分针示数是1min,秒针示数是32s,则秒表示数是1min32s,故图乙中停表的读数是60s+32s=92s.
(3)由图丙可知,全程的时间为8s,上半段路程的时间为t1=5s,则下半段路程所用时间为t2=3s,由v=$\frac{s}{t}$可得,
全程的平均速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{1.2m}{8s}$=0.15m/s;上半段路程的平均速度v1=$\frac{{s}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{0.6m}{5s}$=0.12m/s,下半段路程的平均速度v2=$\frac{{s}_{2}}{{t}_{2}}$=$\frac{0.6m}{3s}$=0.2m/s;
(4)实验结果表明:小车沿斜面向下运动的过程中,速度不断增大,故为加速运动.
故答案为:(1)刻度尺;92;(3)见下表:
| 物理量 路段 | 路程/m | 时间/s | 平均速度/(m/s) |
| 全程 | 1.2 | 8 | 0.15 |
| 上半段路程 | 0.6 | 5 | 0.12 |
| 下半段路程 | 0.6 | 3 | 0.2 |
点评 本题是通过实验测平均速度的实验题,掌握测量的原理是解决问题的关键,同时应掌握加速度的定义,为以后的学习打下基础.
练习册系列答案
相关题目
11.下列现象发生的过程中,放出热量的一组是( )
①冰雪消融 ②积水干涸 ③滴水成冰 ④霜满枝头.
①冰雪消融 ②积水干涸 ③滴水成冰 ④霜满枝头.
| A. | ③④ | B. | ①③ | C. | ②④ | D. | ①② |
12.如图所示四种现象中,由于光的折射而形成的( )
| A. | 在岸上看到水中的腿变“短”了 | B. | 在平静湖面上群山的倒影 | ||
| C. | 透过玻璃砖看到钢笔“错位”了 | D. | 手影 |
9.下列关于声和光的说法中,正确的是( )
| A. | 声和光的传播都需要介质 | |
| B. | 声传播不需要介质,光传播需要介质 | |
| C. | 光在同种均匀介质中是沿直线传播的 | |
| D. | 光的传播速度是3×108m/s |
6.下列现象用分子或原子理论解释正确的是( )
| A. | 温度计中水银受热膨胀,说明了原子的体积发生了改变 | |
| B. | 矿石粉碎,说明分子可以再分 | |
| C. | 空气能被压入足球中,说明分子的质量很小 | |
| D. | 将一滴红墨水滴入一杯水中,整杯水慢慢变红,说明分子在不断进行运动 |