题目内容
“海宝”是2010年世博会的吉祥物,其形象如图所示.在点缀上海街头的各种“海宝”中,有一座“海宝”(材质均匀、实心)的质量为3.0×103千克,密度为1.5×103千克/米3,与水平地面的接触面积为1米2,求其
①体积V.
②重力大小G.
③对地面的压强p.
答案:(1)
;
(2)G=mg=3.0×103kg×l0N/kg=3×104N;
(3)
(2)G=mg=3.0×103kg×l0N/kg=3×104N;
(3)
练习册系列答案
相关题目