题目内容

17.汽车上散热器用水作为冷却剂,是利用了水的比热容较大的性质;散热器中装有10kg的水,在温度升高50℃的过程中,水吸收的热量是2.1×106J,这些热量相当于完全燃烧0.025kg的天然气放出的热量[c=4.2×103J/(kg•℃),天然气的热值q=8.4×107J/kg].

分析 水具有较大的比热容是它常被用做冷却剂的原因;利用公式Q=cm△t可计算水吸收热量的多少;利用公式Q=mq可计算需要燃烧天然气的质量.

解答 解:汽车散热器用水作为冷却剂,是利用了水的比热容较大的性质;
水吸收的热量为Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×50℃=2.1×106J;
完全燃烧的天然气质量为m=$\frac{Q}{q}$=$\frac{2.1×1{0}^{6}J}{8.4×1{0}^{7}J/kg}$=0.025kg.
故答案为:比热容;2.1×106J;0.025.

点评 利用公式Q=cm△t计算物体吸收或放出热量时,一定明确初温度、末温度和温度差.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网