题目内容

15.如图所示,已知物重G为40N,滑轮自重为2N,当物体G处于平衡状态时,F的大小为14N,若物体G匀速上升0.5m,则F的作用点移动1.5m.

分析 (1)当物体G处于平衡状态时,把动滑轮和物体看做整体,受到三股竖直向上的拉力、竖直向下动滑轮和物体的重力,根据共点力的平衡求出绳子的拉力;
(2)由图可知滑轮组绳子的有效股数,若物体G匀速上升0.5m,根据s=nh得出F的作用点移动的距离.

解答 解:(1)当物体G处于平衡状态时,把动滑轮和物体看作一个整体,受到三股绳子竖直向上的拉力、竖直向下的动滑轮和物体的总重力,
由力的平衡可得:3F=G+G=40N+2N=42N,
则绳子的拉力F=14N;
(2)由图可知,n=3,若物体G匀速上升0.5m,
则F的作用点移动的距离:s=nh=3×0.5m=1.5m.
故答案为:14;1.5.

点评 本题考查了平衡力条件的应用和滑轮组绳端移动距离的计算,正确的选取研究对象并受力分析是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网