题目内容

4.如图所示,斜面长s为1.2m,高h为0.3m,现将重为16N的物体沿斜面向上从底端匀速拉到顶端,若拉力F为5N,拉力的功率为3W,则有关计算错误的是(  )
A.斜面的机械效率为80%B.拉力做的总功为4.8J
C.提升物体所做的有用功为4.8JD.物体由斜面底端运动到顶端时间2s

分析 知道物体的重力和上升的高度,根据W=Gh求出有用功;知道斜面的长度和拉力的大小,根据W=Fs求出总功;利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%求出斜面的机械效率,利用P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求出物体沿斜面运动的速度,利用t=$\frac{s}{v}$求出.

解答 解:提升物体所做的有用功:
W=Gh=16N×0.3m=4.8J,故C正确;
拉力做的总功:
W=Fs=5N×1.2m=6J,故B错误;
斜面的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{4.8J}{6J}$×100%=80%,故A正确;
由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可得,物体沿斜面运动的速度:
v=$\frac{P}{F}$=$\frac{3W}{5N}$=0.6m/s,
物体由斜面底端运动到顶端的时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{1.2m}{0.6m/s}$=2s,故D正确.
故选B.

点评 本题以斜面为背景考查了有用功、总功、机械效率的计算以及功率公式、速度公式的灵活运用,明确有用功和总功是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网