题目内容
14.分析 (1)从表盘中可得,电能表转3000转消耗的电能为1kW•h,从而可以计算出电能表的铝盘转125转消耗的电能.
(2)知道电热水器的额定电压和额定功率,可利用公式R=$\frac{{U}^{2}}{P}$计算出电热水器的电阻,又知道工作时间,可利用公式P=$\frac{W}{t}$计算出电热水器的实际功率,最后再利用公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$计算出实际电压.
解答 解:
因为电能表转3000转消耗的电能为1kW•h,
所以电能表的铝盘转125转消耗的电能为:
W=$\frac{125r}{3000r/kW•h}$=$\frac{1}{24}$kW•h=1.5×105J.
③电热水器的额定电压和额定功率为U=220V,P=1500W,
电热水器的电阻为:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{1500W}$=$\frac{484}{15}$Ω,
又因为t=121s,
所以电热水器的实际功率为:
P实=$\frac{W}{t}$=$\frac{1.5×1{0}^{5}J}{121s}$=$\frac{1.5×1{0}^{5}}{121}$W,
则U实2=P实R=$\frac{1.5×1{0}^{5}}{121}$W×$\frac{484}{15}$Ω=40000V2,
即实际电压为U实=200V.
故答案为:1.5×105;200.
点评 (1)本题考查了学生对电能表参数的理解和掌握,并可以计算出消耗的电能.
(2)本题考查了对电热水器铭牌的认识,以及电热水器实际功率和实际电压的计算,关键是公式公式变形的理解和应用,知识点多、综合性强,属于难题.
练习册系列答案
相关题目
9.下列描述基本符合事实的是( )
| A. | 课桌的高度约为2m | B. | 人的正常体温为37℃ | ||
| C. | 人的正常步行速度约为5m/s | D. | 一盏台灯的正常工作电流约为2A |
19.下列关于声音的说法正确的是( )
| A. | 蜜蜂采蜜负重回来音调变得低,翅膀振动频率增大 | |
| B. | 高声喧哗是指声音的音调高 | |
| C. | 发声体振动停止,声音就停止 | |
| D. | 能从音乐中区别伴奏乐器,是因为音色不同 |
6.按照物体的尺寸从小到大的顺序正确的是( )
| A. | 地球 太阳系 宇宙 银河系 | B. | 地球 太阳系 银河系 宇宙 | ||
| C. | 宇宙 银河系 太阳系 地球 | D. | 宇宙 银河系 地球 太阳系 |