题目内容

15.用手将一个重力为5N、边长为10cm的正方体物块浸没于水中,使物块上表面离水面20cm.求:
(1)正方体物块下表面受到水的压强是多少?
(2)正方体物块受到的浮力是多少?
(3)放手后浮力与重力的差(合力)推动物块向上运动.如果放手后物块上表面由水里向上运动到水面时用时0.1s,合力做功的功率是多少?

分析 (1)求出物块下表面所处的深度,利用p=ρgh即可求下表面的压强;
(2)正方体物块浸没于水中,排开水的体积与物块体积相等,由FgV求的浮力;
(3)先求的浮力和重力合力的做功,根据P=$\frac{W}{t}$求的合力做功的平均功率

解答 解:(1)物块上表面离水面20cm,
物体下表面距水面h=10cm+20cm=30cm=0.3m,
则物体下表面受到水的压强:
p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.3m=3×103Pa;
(2)因为物块的体积V=(10cm)3=1000cm3=1×10-3m3
所以物块受到的浮力:
FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×1×10-3m3=10N,
(3)浮力和重力合力为F=F-G=10N-5N=5N,
合力做功为W=Fs=5N×0.2m=1J,
功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1J}{0.1s}$=10W.
答:(1)正方体物块下表面受到水的压强是3×103Pa
(2)正方体物块受到的浮力是10N
(3)放手后浮力与重力的差(合力)推动物块向上运动.合力做功的功率是10W.

点评 本题考查液体压强公式,浮力公式和功的公式的应用,明确在上升过程中合力做功的求法即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网