题目内容

(2012?玄武区二模)在测量某种食用油的密度时小明设计了如下的实验方案,请完善以下内容:

(1)a.用已调节平衡的天平测出
烧杯和食用油的质量
烧杯和食用油的质量
,记为符号m1;
b.把烧杯内的食用油适量倒入量筒内,读出量筒内食用油的体积为V;
c.
用天平测出剩余食用油和烧杯的质量
用天平测出剩余食用油和烧杯的质量
,记为符号m2.
(2)现已测出m2是110g,根据如图中的示数,算出这种食用油的密度是
0.92×103
0.92×103
kg/m3.
分析:在测量液体密度的实验中,对于测量顺序由以下步骤:①先测量空杯子的质量,再测量杯子和液体的总质量,然后将其倒入量筒中,再测出液体的体积,从而求出液体的密度.②测出空杯子的质量,将液体倒入量筒中,测量出液体的体积,再在测出杯子和液体的总质量,求出液体密度.这两种方法都能够测出液体的密度,但由于方法的不科学,导致了在倒液体的过程中,总有少量液体吸附在容器壁上,使液体没有全部倒入量筒或烧杯中,导致了测量结果的偏大或者偏小.
解答:解:(1)如果先测液体的体积后测质量,就会使一部分液体留在筒壁增大了测量的误差,所以我们要先测液体的质量后测体积.a、将待测食用油倒入烧杯中,用天平测出烧杯和食用油的总质量.b、将烧杯中食用油的一部分倒入量筒,测出这部分食用油的体积.c、用天平测量烧杯和剩余食用油的总质量.
(2)图中m1=100g+50g+1.4g=151.4;,倒出食用油的质量m=m1-m2=151.4g-110g=41.4g,倒出食用油的体积V=46cm3,食用油的密度ρ=
m
v
=
41.4
46cm3
=0.92g/cm3=0.92×103kg/m3
故答案为:(1)烧杯与食用油的总质量;用天平测出烧杯和剩余食用油的质量;(2)0.92×103.
点评:用天平和量筒测液体的密度是我们最常用的方法,除熟练掌握天平、量筒的使用方法外,更要注意如何安排实验的步骤才能更有效地减小误差,并能熟练运用密度公式进行计算.
练习册系列答案
相关题目
(2012?玄武区二模)为了探究影响电热的因素,实验室准备了两个装满煤油的烧瓶、两个温度计,两根不同阻值的电阻丝,以及滑动变阻器、开关、导线、电源等.两个实验小组根据提供的实验器材,分别设计了图甲、乙所示的两个方案.

(1)在这两个实验中,电流产生的热量多少是通过
温度计示数升高多少
温度计示数升高多少
体现出来的,像这种用能直接观测的量来显示不容易直接观测的量的方法在物理学研究中经常用到,请举一例:
用物体的形变大小来反映压力作用效果
用物体的形变大小来反映压力作用效果
.
(2)甲方案探究的问题是
在电流和通电时间一定时,电热与电阻的关系
在电流和通电时间一定时,电热与电阻的关系
,乙方案探究的问题是
在电压和通电时间一定时,电热与电阻的关系
在电压和通电时间一定时,电热与电阻的关系
.
(3)小靖提议利用甲装置改装成“比较食用油和煤油的吸热能力”的实验.若保持甲装置左边烧瓶中的器材不变时,他们除了把右边烧瓶中的煤油换成食用油外,还需更换的是
电热丝
电热丝
.此外,为了能在通电一段时间后,通过比较两温度计示数的变化来比较食用油和煤油的吸热能力,他们设计的实验必须满足的条件还有
两瓶中的液体质量相同、电阻丝阻值相等
两瓶中的液体质量相同、电阻丝阻值相等
.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网