题目内容
2.7g/cm3= kg/m3,36km/h= m/s.
【答案】分析:1g=10-3kg,1cm3=10-6m3,1km=103m,1h=3600s.
解答:解:2.7g/cm3=2.7×
=2.7×103kg/m3,36km/h=36×
=10m/s.
故答案为:2.7×103;10.
点评:物理量的单位换算,例如0.85kg,前面的0.85是倍数,只是对后面的单位kg进行单位换算,换算到合适的单位,最后整理成最简结果.
解答:解:2.7g/cm3=2.7×
故答案为:2.7×103;10.
点评:物理量的单位换算,例如0.85kg,前面的0.85是倍数,只是对后面的单位kg进行单位换算,换算到合适的单位,最后整理成最简结果.
练习册系列答案
相关题目