题目内容

10.某物体做匀速直线运动,半分钟通过了0.24km,这个物体的速度是8m/s,以这速度行驶半小时,通过14400m,当通过400m时它所用的时间是50s.

分析 (1)知道物体的运动路程和时间,利用速度公式v=$\frac{s}{t}$可以求出其速度;
(2)再利用速度公式变形可求得以这速度行驶半小时,通过的路程;
(3)因为物体做匀速直线运动,所以在整个运动过程中处处相等,根据利用速度公式变形可求得通过400m时所用的时间.

解答 解:由题意知:s=0.24km=240m,t=0.5min=30s,t1=0.5h=1800s,s2=400m,
∴v=$\frac{s}{t}$=$\frac{240m}{30s}$=8m/s=7.2km/h.
由v=$\frac{s}{t}$可得,以这速度行驶半小时通过的路程s1=vt1=8m/s×1800s=14400m;
当通过400m时它所用的时间t2=$\frac{{s}_{2}}{v}$=$\frac{400m}{8m/s}$=50s.
故答案为:8;14400m;50s.

点评 此题考查的是匀速直线运动的特点,以及速度的计算公式.做题时要注意单位的统一.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网