题目内容

18.如图所示,一个质量为200g、外底面积为20cm2、深度为10cm的杯子装满300g的水时,水对杯子底部的压强为1000Pa,杯子对水平面的压强为2500Pa.(g=10N/kg)

分析 (1)知道容器内水的深度,根据p=ρgh求出水对杯底的压强;
(2)知道水的体积和质量,根据m=ρV求出水的质量,壶底对桌面的压力等于壶和水的重力之和,根据p=$\frac{F}{S}$求出杯子对桌面的压强.

解答 解:水对杯底的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×10×10-2m=1000Pa;
杯子对桌面的压力:
F=G=(m+m)g=(200×10-3kg+300×10-3kg)×10N/kg=5N,
杯子对桌面的压强:
p′=$\frac{F}{S}$=$\frac{5N}{20×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=2500Pa.
故答案为:1000;2500.

点评 本题考查了液体压强公式和密度公式、压强定义式的应用,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网