题目内容

15.一列火车的长度为310m,穿过一个长600m的山洞,火车穿山洞行驶的路程是910m;若穿过山洞所用的时间是70s,则火车的速度是13m/s.

分析 (1)火车穿山洞行驶的路程等于车长加上山洞长;
(2)根据v=$\frac{s}{t}$求出火车的速度.

解答 解:(1)火车穿山洞行驶的路程s=310m+600m=910m;
(2)火车的速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{910m}{70s}$=13m/s.
故答案为:910;13.

点评 此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,弄清楚火车通过的路程是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网