题目内容

19.小金在沙滩上,发现了一串行走时留下的大小、深度基本相同的脚印.她想通过刚学的知识来估测此人的质量.小金把随身带的水杯,放在脚印边同样的沙面上,不断往杯中装沙石,使水杯陷入沙面的深度和脚印深度相等,然后又用纸上描出了脚印的形状.回去后测得该水杯的底面积为15厘米2,杯子和沙石的总质量为3千克.将纸片上画出脚印形状剪下,测得质量为10克.在同一张纸上剪下一块边长10厘米的正方形,测出质量为5克.(g取10N/kg)
(1)利用水杯可以算此人行走时对地面的压强为2×104帕.
(2)此人的一只脚印大小面积为0.02m2,质量约为40千克.

分析 (1)已知水杯的底面积、杯子和沙石的总质量,求出压力,根据公式p=$\frac{F}{S}$可求此人行走时对地面的压强.
(2)同一张纸密度相同,厚度相同,已知边长10厘米的正方形纸片的质量,可求质量为10g时,脚印的面积,根据公式F=PS可求人的一个脚对地面的压力,进一步算出热的重力,从而算出质量.

解答 解:(1)杯子和沙石的总重力G′=m′g=3kg×10N/kg=30N;则杯子和沙石产生的压力为F′=G′=30N,
此人行走时对地面的压强为p=$\frac{F′}{S′}$=$\frac{30N}{15×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=2×104Pa;
(2)一块边长10厘米的正方形的面积为S1=10cm×10cm=100cm2,质量为m1=5g,
则质量为m2=10g的纸片的面积也就是人的一个脚印的面积S
因为纸片密度ρ=$\frac{{m}_{1}}{{S}_{1}h}$=$\frac{{m}_{2}}{{S}_{脚}h}$;
所以人的一个脚印的面积为S=$\frac{{m}_{2}{S}_{1}}{{m}_{1}}$=$\frac{10g×100c{m}^{2}}{5g}$=200cm2=0.02m2
人行走时一只脚着地,所以人对地面的压力等于人的重力,
即F=G=pS=2×104Pa×0.02m2=400N;
人的质量为m=$\frac{G}{g}$=$\frac{400N}{10N/kg}$=40kg.
故答案为:(1)2×104;(2)0.02m2;40.

点评 本题考查压强和质量的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道在水平面上压力等于物体自身的重力,最容易出错的是人走路时是一只脚着地.

练习册系列答案
相关题目
14.近年来,在宾馆、厂矿、医院、学校等单位使用全自动不锈钢电热开水器(外型如图1所示)越来越普遍.原因是它具有自动控水、自动测温、自动控温、热效率高、安全卫生、使用方便等优点.某电热开水器说明书上的铭牌如表:
功率2kW容量22.6升
额定电压220V水咀数1
重量16kg外形尺寸(cm)42×29×69.5
它的机械部分结构如图2所示,当容器内水面上升时,浮力球也随之上升,通过连杆推动活塞向左活动(如图3),当水位到达一定位置时,活塞关闭进水口,停止进水;当容器内水量不足时,水面下降,浮力球随之下降,连杆带动活塞向右运动,进水口打开,向容器内进水.

(1)根据所给数据,你知道该电热开水器电热管的电阻值大约为24.2Ω.
(2)若电热开水器热转换效率为50%,那么该电热开水器在正常工作的情况下,把一个容量的20℃的水烧开,需要7593.6秒(设容器内的气压为1个标准大气压);
(3)某次电路中只有该电热开水器工作的情况下,小明发现电热开水器所在电路中标有3000r/kwh的电能表在10min时间内转过了1020转,请你据此计算出电热开水器的实际功率是2040W;
(4)若在进水口处水的压强为4×104Pa,活塞的横截面积为3.0×10-4m2,且当活塞正好堵住进水口时,连接活塞与浮力小球的边杆与水平面的夹角为45°(如图4所示).若已知连杆支点上下长度之比为1:3,不计连杆、浮力小球的重及及摩擦,则浮力小球的体积最小为多少?(g取10N/kg)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网