题目内容

20.如图甲所示电路,电源电压不变,R1、R2是定值电阻,R1=10Ω.闭合开关S,电流表示数如图乙所示,当R1由于某种原因开路时,电流表的示数变为0.10A.
(1)图乙中电流表的示数为0.4A.
(2)求定值电阻R2的阻值.

分析 (1)根据电流表的量程和分度值读数;
(2)根据并联电路的电流关系求出通过R1的电流,根据欧姆定律求出电源电压,从而求出R2的阻值.

解答 解:(1)电流表的量程为0-0.6A,分度值为0.02A,示数为0.4A;
(2)当R1由于某种原因开路时,电流表的示数变为0.10A,即通过R2的电流为0.1A,则通过R1的电流为:
I1=I-I2=0.4A-0.1A=0.3A;
则电源电压为:U=I1R1=0.3A×10Ω=3V;
由欧姆定律可知,电阻R2的阻值为:
R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{3V}{0.1A}$=30Ω.
答:(1)0.4A;(2)电阻R2的阻值为30Ω.

点评 本题考查了并联电路的电流关系和欧姆定律的应用,理解知识点是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目
9.在“探究影响浮力大小因素”的实验中,一组同学提出了4种猜想.
小华:浮力大小与液体密度有关;    
小红:浮力大小与物体浸入液体的体积有关;
冬冬:浮力大小与物体所受的重力有关;
玲玲:浮力大小与物体的形状有关.
他们找来了体积相同的A、B两块实心金属块、弹簧测力计、一杯水、一杯盐水、细绳等仪器.按照图中所示规范地完成了实验,记录了如表所示的实验数据.
次数金属块物体重力/N液体密度 g/cm3物体浸在液体中的体积/cm3测力计的 示数/N
1A51.0204.8
2A51.0604.4
3A51.01004.0
4A51.2100
5B31.21001.8
观察表中数据,回答下列问题:
(1)根据表格中实验数据,可知A物体浸在液体中的体积为60cm3时,物体A所受浮力大小为0.6N;表格中标有“△”的位置的数据应该是3.8;
(2)通过分析比较第3、4次实验数据,能够说明小华同学的猜想是正确的;分析比较第1、2、3次实验数据,能够说明小红同学的猜想是正确的;
(3)为了验证冬冬同学的猜想,他们选择了第4、5次实验数据,他们发现浮力大小与物体所受的重力无关(选填“无关”或“有关”);
(4)要验证玲玲的猜想,同学们又找来了一块橡皮泥,他们把橡皮泥捏成不同形状,先后放入水中,发现有的漂浮在水面上,有的下沉.他们由此得出结论:浮力的大小与物体的形状有关.请指出他们实验方法的错误之处:没有控制橡皮泥浸入液体的体积相同.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网