题目内容
15.请你根据文中的信息,解答下列问题:(g=10N/kg)
(1)水陆两用坦克在水上航行时,则所受的浮力约为多少N?(ρ水=1.0×103kg/m3)
(2)该水陆两用坦克停在水平地面上时,坦克对地面的压强是5.5×104Pa,它的履带的总着地面积?
(3)该水陆两用坦克在陆地上以最大速度行驶108Km(发动机正常工作),在此过程中发动机做的功为多少?
(该水陆两用坦克在陆地上以最大速度匀速行驶54km(发动机正常工作),行驶过程中受到的牵引力多大?)
分析 (1)坦克浮在水面上时,受竖直向下的重力、竖直向上的浮力,处于平衡状态,由平衡条件可以求出塔克受到的浮力.
(2)坦克在水平面上,对地面的压力等于自身的重力,根据公式p=$\frac{F}{S}$可求履带的总着地面积.
(3)已知发动机的额定功率和行驶速度,根据公式F=$\frac{P}{v}$可求牵引力的大小,即可利用W=Fs求发动机做的功.
解答 解:(1)坦克重力:
G=mg=22×103kg×10N/kg=2.2×105N,
由于水陆两用坦克在水上航行时浮在水面,受到的浮力和自身重力是平衡力,
所以,坦克所受浮力:
F浮=G=2.2×105N;
(2)坦克对地面的压力:
F=G=2.2×105N,
由p=$\frac{F}{S}$得履带的总着地面积:
S=$\frac{F}{p}$=$\frac{2.2×1{0}^{5}N}{5.5×1{0}^{4}Pa}$=4m2.
(3)在陆地上以最大速度v=54km/h=15m/s,
由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv得行驶过程中受到的牵引力:
F牵=$\frac{{P}_{额}}{v}$=$\frac{420×1000W}{15m/s}$=2.8×104N.
则行驶108km过程中发动机做的功:
W=Fs=2.8×104N×108×103m=3.024×109J.
答:(1)水陆两用坦克在水上航行时,所受的浮力约为2.2×105N.
(2)该水陆两用坦克停在水平地面上时,它的履带的总着地面积为4m2.
(3)在此过程中发动机做的功为3.024×109J.(行驶过程中受到的牵引力2.8×104N).
点评 本题考查浮力、压强、牵引力等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道在水平面上物体对地面的压力等于物体自身的重力,解题过程中还要注意单位的换算.
| A. | R1可能断路 | B. | R2可能断路 | C. | R2一定断路 | D. | R3可能断路 |
| A. | LED灯的实际功率大 | B. | 白炽灯的实际功率大 | ||
| C. | 相同时间内白炽灯更耗电 | D. | 相同时间内它们耗电相同 |