题目内容

甲、乙两人分别用不同的方法把重100N的物体A从地面匀速提到三楼
(1)甲用图1所示的方法,直接用绳把物体提到三楼,判断该过程绳对物体A的拉力F是否做功时,有两种分析如下表,若分析正确,在表中同一行的空格画“√”
                                                                              图1
(2)甲用20s把物体由M提到N,他对物体做功的功率多大?
(3)乙用图2所示的方法,通过滑轮把物体捉到三楼,滑轮重10N,人对绳的拉力60N。
有人计算乙做的总功过程如下
W=F乙S                                      ①
         ②
S=6m                                          ③
联立①②③求出W,
请改正②、③中错误之处。
                                                                              图2
(1)分析一 (√ );分析二 (√ )
(2)对物体所做的功为:W=Gh =100N×6m = 600J,功率为 P= W/t = 600 J /20 s = 30W
(3) F乙 = 60N,S= nh =2×6m =12m。
练习册系列答案
相关题目
甲、乙两人分别用不同的方法把重100N的物体A从地面匀速提到三楼
(1)甲用图1所示的方法,直接用绳把物体提到三楼,判断该过程绳对物体A的拉力F是否做功时,有两种分析如下表,若分析正确,在表中同一行的空格画“√”
分析一

物体在力F的方向上移动了距离,所以拉力F对物体做了功
 
分析二
物体匀速上升,其动能不变,重力势能增加
能量的转化可以通过做功的过程来实现.因为物体的机械能增加了,所以拉力F对物体做了功
 
                                                                          
(2)甲用20s把物体由M提到N,他对物体做功的功率多大?
(3)乙用图2所示的方法,通过滑轮把物体提到二楼,滑轮重10N,
有人计算乙做的总功过程如下:
W = F乙S                         ①
            ②
S =" 6m                             " ③
联立①②③求出W,请指出以上计算过程中的错误之处.          图2
(4)图2中,若要将150N的物体从地面匀速提到三楼,求此时的机械效率(不计绳重及摩擦).
(5) 你认为提高滑轮组的机械效率有哪些办法?至少说两种.
                                                             

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网