题目内容

6.新春正月泉城蓝,小田到泉城广场附近观看传统表演--踩高跷.制作高跷需采用密度约为0.75×l03kg/m3且硬度大、弹性好的优质木材,一根“高跷”的质量约为1.5kg,一根“高跷”的着地面积为l2cm2.如图所示,演员的质量约为60kg,
通过计算回答:(取g=l0N/kg)
(1)演员踩高跷表演时对水平地面的压力是多少?
(2)演员“金鸡独立”时(如图所示)对地面的压强是多少?

分析 (1)知道演员的质量和“高跷”的质量可求总质量,演员踩高跷表演时对水平地面的压力等于总重力之和,根据F=G=mg求出其大小;
(2)受力面积为一根“高跷”的着地面积,根据p=$\frac{F}{S}$求出演员“金鸡独立”时对地面的压强.

解答 解:(1)演员和“高跷”的总质量:
m=1.5kg×2+60kg=63kg,
因水平面上物体的压力和自身的重力相等,
所以,演员踩高跷表演时对水平地面的压力:
F=G=mg=63kg×10N/kg=630N;
(2)演员“金鸡独立”时,对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{630N}{12×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=5.25×105Pa.
答:(1)演员踩高跷表演时对水平地面的压力是630N;
(2)演员“金鸡独立”时(如图所示)对地面的压强是5.25×105Pa.

点评 本题考查了压力和压强的计算,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等,要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网