题目内容

作匀速直线运动的甲乙两物体,通过的距离之比为3:2,所用的时间之比为2:1,则它们的速度之比为(  )
A.3:4B.3:1C.4:3D.5:3
设s甲=3s,s乙=2s,t甲=2t,t乙=t.
由已知条件得:v甲=
s甲
t甲
=
3s
2t
,v乙=
s乙
t乙
=
2s
t
.
则v甲:v乙=
3s
2t
:
2s
t
=3:4.
故选A.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网